Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
16 juin 2010 3 16 /06 /juin /2010 16:02

 

Metal Female Voices Fest est un festival d’heavy metal qui a lieu annuellement en Belgique depuis 2003. Sa particularité est qu’il n’invite que des groupes composés de chanteuse féminine.

 

MFVF5p

 


2009

17 Octobre

Epica

Delain

Midnattsol

Krypteria

Flowing Tears

Autumn

Amberian Dawn

Kivimetsän Druidi

Unsun

Manic Movement

Pinky Doodle Poodle

Whyzdom

18  Octobre

Tarja Turunen

Doro

Trail of Tears

Van Canto

Darzamat

Stream of Passion

Lahannya

Deadlock

To-Mera

Coronatus

 

2008

19 Octobre

White Skull

Ethernity

Girlschool

Why She Kills

Izegrim

ChaosWave

Eths

Benedictum

Dylath-Leen

18 Octobre

L'Âme Immortelle

Midnattsol

Edenbridge

Atargatis

Markize

Kells

Tarja Turunen

Diablo Swing Orchestra

Macbeth

Asrai

Trail of Tears

Epica

 

2007

13 Octobre (Warm Up)

Seraphim

Kells

Markize

Ethernity

Sad Siberia

19 Octobre

Doro

Holy Moses (spécial 25ème anniversaire)

Dylath-Leen

Darzamat (annulé)

Benedictum

20 Octobre

Leaves' Eyes

Sirenia

Epica

Autumn (annulé)

Flowing Tears

Seraphim

Delain

Elis

Draconian

Battlelore

Distorted

Imperia (annulé)

Valkyre

Interria

Repost 0
Published by Rémi - dans Festival
commenter cet article
18 juin 2008 3 18 /06 /juin /2008 20:17

Présentation

Reportage dans le village où se passe chaque année l’un des plus célèbres festivals de Metal dans le monde à Wacken en Allemagne.

 

Festival : Wacken Open Air

 

Diffusée en France en version courte (50 minutes contre 1 heure 30).

 

Date : 27/09/2007

 

Chaîne : Arte

 

Durée

Partie 1 : 19 : 53

Partie 2 : 18 : 18

Partie 3 : 12 : 26

 

Reportage

Partie 1



Partie 2



Partie 3


Repost 0
Published by Rémi - dans Festival
commenter cet article
12 juin 2008 4 12 /06 /juin /2008 16:31

Présentation

 

Groupe : Motörhead

 

Concert: Rock Am Ring

 

Lieu : Allemagne

 

Date : 2004

 

Durée :

Partie 1 : 16 : 29

Partie 2 : 10 : 30

Partie 3 : 8 : 55

Partie 4 : 13 : 38

Partie 5 : 11 : 58


Concert

Partie 1



Partie 2



Partie 3



Partie 4



Partie 5


 

 

Repost 0
Published by Rémi - dans Festival
commenter cet article
12 juin 2008 4 12 /06 /juin /2008 16:26

Présentation

 

Groupe : Velvet Revolver

 

Concert: Rock Am Ring

 

Lieu : Allemagne

 

Date : 2006

 

Durée :

Partie 1 : 9 : 01

Partie 2 : 8 : 48


Concert

Partie 1



Partie 2


 

 

Repost 0
Published by Rémi - dans Festival
commenter cet article
11 juin 2008 3 11 /06 /juin /2008 19:09

Présentation

 

Festival : Hellfest

 

Année : 2006

 

Chaîne : MTV

 

Durée :

Partie 1 : 12 : 32

Partie 2 : 08 : 32

Partie 3 : 12 : 37

 

Concert

Partie 1



Partie 2


 

Partie 3 


Repost 0
Published by Rémi - dans Festival
commenter cet article
11 juin 2008 3 11 /06 /juin /2008 18:57

Présentation

 

Festival : Monsters of Rock

 

Lieu : Moscou (Russie)

 

Année : 1991

 

Groupes présents : Pantera, E.S.T., Metallica

 

Durée :

Partie 1 : 12 : 00

Partie 2 : 05 : 23

Partie 3 : 11 : 19

Partie 4 : 06 : 22

Partie 5 : 07 : 52

Partie 6 : 08 : 58

 

Concert

Partie 1



Partie 2


 

Partie 3

 

 

Partie 4


 

Partie 5


 

Partie 6


Repost 0
Published by Rémi - dans Festival
commenter cet article
10 juin 2008 2 10 /06 /juin /2008 02:21

Présentation

Woodstock est un film musical américain de Michael Wadleigh, sorti en 1970 qui fut primé par un Oscar du cinéma cette même année, pour le meilleur documentaire (Best Documentary).

 

Synopsis

Le film fut tourné au cours du festival de Woodstock qui eut lieu du 15 au 18 août 1969. Il est autant une captation d'une partie des prestations musicales qu'un documentaire sur l'évènement, sur la musique de l'époque, et surtout un témoignage sur le mouvement contestataire des jeunes à la fin des années 1960.

Le film décrit donc non seulement le concert, mais également la préparation, l'arrivée du public, les embouteillages monstres, les réactions de la population locale, la vie dans l'enceinte du festival, la déclaration de zone sinistrée, etc.

 

Fiche technique

Titre : Woodstock

Réalisation : Michael Wadleigh, assisté de Thelma Schoonmaker et Martin Scorsese

Prise de son : Eddie Kramer

Images : Malcolm Hart, Don Lenzer, Michael Margetts, David Myers, Richard Pearce, Michael Wadleigh et Al Wertheimer

Montage : Jere Huggins, Thelma Schoonmaker, Martin Scorsese, Michael Wadleigh, Stanley Warnow et Yee Yeu-Bun

Production : Bob Maurice pour Wadleigh-Maurice

Distribution : Warner

Genre : Film musical

Format : couleurs (Technicolor) - 1,85:1 et 2,35:1 - 16 mm et 35 mm

Durées : 184 minutes (1970), 225 minutes (Director's cut de 1994)

Dates de sortie : 26 mars 1970 (USA)

 

Participants

(Ordre chronologique du film)

Crosby, Stills and Nash : Long time gone (son seulement, version studio)

Canned Heat : Going up to the Country (son seulement, version studio)

Crosby, Stills, Nash and Young : Wooden Ships (son seulement, version studio)

Richie Havens : Handsome Johnny, Freedom

Canned Heat : A Change Is Gonna Come

Joan Baez : Joe Hill, Swing Low, Sweet Chariot

The Who : We're Not Gonna Take It , Summertime Blues

Sha Na Na : At the Hop

Joe Cocker and the Grease Band : With A Little Help From My Friends

Country Joe and the Fish : Rock and Soul Music

Arlo Guthrie : Coming Into Los Angeles (son seulement)

Crosby, Stills and Nash : Suite: Judy Blue Eyes

Ten Years After : I'm Going Home

Jefferson Airplane : Won't You Try, Uncle Sam's Blues

John Sebastian : Younger Generation

Country Joe McDonald : I-Feel-Like-I'm-Fixin'-to-Die Rag

Santana : Soul Sacrifice (avec son batteur Michael Shrieve, plus jeune musicien du festival)

Sly and the Family Stone : I Want to Take You Higher

Janis Joplin : Work Me, Lord

Jimi Hendrix : Voodoo Chile

Jimi Hendrix : Star Spangled Banner, Improvisation, Purple Haze

Mesbaoui Mehdi : roxane

Crosby, Stills and Nash : Woodstock (son seulement, version studio)

Crosby, Stills and Nash : Cost of Freedom (son seulement, version studio)

Canned Heat : Leavin' This Town

 

Commentaire

Avec son public de 400 000 personnes, Woodstock n'est pas le plus gros festival de l'époque, mais il est celui qui a le plus marqué les esprits, car portant à son paroxysme un mode de spectacle et de communication et une affirmation d'une façon d'être. Le film a grandement contribué à cette imprégnation et à sa diffusion au début des années 1970.

Autour du film

 

200 km de pellicule furent tournés au cours de l'évènement.

 

Devant la paralysie de la circulation, l'agent de Joni Mitchell déclina au dernier moment l'invitation de participer, afin qu'elle réalise sa première apparition TV dans le Dick Cavett Show de CBS. Ironiquement, Jefferson Airplane et Crosby, Stills & Nash, qui participèrent au festival, purent tout de même se produire dans cette émission. Quelques jours plus tard, elle composa la chanson Woodstock qui fut un succès pour Crosby, Stills & Nash (elle était avec Graham Nash à l'époque), et qui sert de générique de fin au film. Elle considéra sa non-participation à l'événement comme l'un des plus grands regrets de sa vie.

Parmi les participants ne figurant pas dans le film :

1) Ravi Shankar : dispute sur les droits

2) Grateful Dead : les membres du groupe trouvèrent que la prestation n'était pas suffisamment bonne et insistèrent pour ne pas figurer dans le film

3) Creedence Clearwater Revival (CCR) : problèmes de son.

 

Le festival fut un désastre financier. Par ailleurs, après plusieurs échecs commerciaux de films du même genre, la Warner hésita beaucoup à sortir le film. Des années plus tard, les recettes rapportées par le film et le triple album (vinyl) initial étaient largement supérieures au déficit.

Une nouvelle version Director's cut, plus longue, du film sortit en 1994.

 

----------------------------------------------------------------------------

 « Cette page est copie depuis l'article Woodstock de l'encyclopédie libre Wikipédia, qui a pu être modifié depuis. Par dérogation avec le reste de ce site, le contenu de cet article est accessible sous la licence GFDL. »

 

Film

Partie 1



Partie 2



 

 

Partie 3



Partie 4



Partie 5



Partie 6



Partie 7



Partie 8



Partie 9



Partie 10



Partie 11



Partie 12


Repost 0
Published by Rémi - dans Festival
commenter cet article
21 octobre 2007 7 21 /10 /octobre /2007 14:50

Présentation générale

Inferno Metal Festival est un festival norvégien consacré au metal extrême, organisé annuellement à Oslo.

 

Lieu : Rockefeller Music Hall à Oslo en Norvège

Site officiel : infernofestival.net

Création : 2001

Dates de concert : Fin mars – mi-avril

 

Programmation

2001

13 Avril:

Scène principale (Rockfeller): Khold, Peccatum, Trail of Tears, Gehenna, Zyklon, Enslaved.

Scène annexe (John Dee): Audiopain, Cybele, Crest of Darkness, Bloodthorn, Hades Almighty.

14 Avril:

Scène principale (Rockfeller): Zeenon, M-Eternal, Susperia, Pain, Cadaver Inc, Borknagar.

Scène annexe (John Dee): Tidfall, Ram-Zet, Burning Rubber, Farout Fishing, Red Harvest.

2002

29 Mars:

Scène principale (Rockfeller): Nocturnal Breed, Scariot, Carpathian Forest , Aeternus, Behemoth, Dimmu Borgir.

Scène annexe (John Dee): Zection 8, Eternal Silence, Minas Tirith, Windir, We.

30 Mars :

Scène principale (Rockfeller): Source of Tide, Blood Red Throne, Vintersorg, Lock Up, Agressor, Witchery.

Scène annexe (John Dee): Black Comedy, Manatark, Lowdown, Lost in Time, 1349.

2003

17 Avril:

Scène principale (Rockfeller): 1349, Belphegor, Entombed, Vader, The Kovenant.

Scène annexe (John Dee): Alsvartr, Lost at Last, Grand Alchemist, Perished, Taake.

18 Avril:

Scène principale (Rockfeller): Sirenia, Ragnarok, Red Harvest, Opeth, Immortal.

Scène annexe (John Dee): Koldbrann, Lumsk, N.C.O, Audiopain, Runemagick.

19 Avril :

Scène principale (Rockfeller): Exmortem, Soilwork, Cadaver, Children of Bodom, Necrophagia.

Scène annexe (John Dee): Deride, The Allseeing I, Shadows Fall, Raise Hell, Madder Mortem.

2004

8 Avril:

Scène principale (Rockfeller): Rotting Christ, Khold, Konkhra, Gorgoroth, My Dying Bride.

Scène annexe (John Dee): Maze of Torment, DimensionF3h, Manifest, Helheim, Mercenary.

9 Avril:

Scène principale (Rockfeller): Aeternus, Susperia, Zyklon, Enslaved, Sadus.

Scène annexe (John Dee): Tonka, Sinners Bleed, Pawnshop, Manes, Asmegin

10 Avril:

Scène principale (Rockfeller): Disiplin, Decapitated, Aborym, Holy Moses, Mayhem.

Scène annexe (John Dee): Urgehal, MindGrinder, Forgery, Defiled, Myrkskog.

2005

24 Mars:

Scène principale (Rockfeller): Chton, Mortiis, Lamented Souls, Amon Amarth, Morbid Angel.

Scène annexe (John Dee): Taakeferd, Nebular Mystic, Gorelord, Horricane, Hatesphere.

25 Mars:

Scène principale (Rockfeller): Vreid, Grimfist, Aura Noir, Arcturus, Candlemass

Scène annexe (John Dee): Slogstorm, She Said Destroy, Deceiver, Zeenon, Seth.

26 Mars:

Scène principale (Rockfeller): Nattefrost, Grave, Green Carnation, Gehenna, Dissection.

Scène annexe (John Dee): Goatlord, Obliteration, Naer mataron, Tsjuder, Sunn 0))).

2006

13 Avril:

Scène principale (Rockfeller): Keep of Kalessin, Nightrage, Khold, Carpathian Forest, Usurper.

Scène annexe (John Dee): Imbalance, Waklevören, Demonizer, The Deviant, Sahg.

14 Avril:

Scène principale (Rockfeller): System:Obscure, Susperia, Dismember, Borknagar, Emperor.

Scène annexe (John Dee): Rimfrost, Funeral, Manngard, Endstille, Bloodthorn.

15 Avril:

Scène principale (Rockfeller): Disiplin, Myrkskog, Bolt Thrower, Marduk, Cathedral.

Scène annexe (John Dee): Legion, Vesen, Face Down, Battered, Witchcraft.

2007

5 Avril:

Scène principale (Rockfeller): Norwegian Metal All-Stars, Trinacria, Primordial, Zyklon, Suffocation.

Scène annexe (John Dee): Fatal Demeanor, Karkadan, Unspoken, Paradigma,Watain.

6 Avril:

Scène principale (Rockfeller): Red Harvest (remplace Sabbat qui a été annulé), God Dethroned, Sigh, Moonspell, Immortal.

Scène annexe (John Dee): Ravencult, Ground Zero System, Rotten Sound, Legion of the Damned, Hecate Enthroned.

7 Avril:

Scène principale (Rockfeller): Brutal Truth, Dødheimsgard, Dark Funeral, Tiamat, Sodom.

Scène annexe (John Dee): Lobotomized, Resurrected, Blood Tsunami, Koldbrann, Anaal Nathrakh.

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

« Cette page est copie depuis l'article de Inferno Metal Festival l'encyclopédie libre Wikipédia, qui a pu être modifié depuis. Par dérogation avec le reste de ce site, le contenu de cet article est accessible sous la licence GFDL. »

Repost 0
Published by Rémi - dans Festival
commenter cet article
21 octobre 2007 7 21 /10 /octobre /2007 12:08

Présentation générale :

Années d’activité : 1990-

Lieu : Wacken (Schleswig-Holstein), Allemagne

Site officiel : http://www.wacken.com/

 

Wacken Open Air (W:O:A) est le plus grand festival de heavy metal au monde. Il se déroule tous les ans dans la petite ville de Wacken en Allemagne. Il a attiré plus de 60 000 participants en 2006 venant du monde entier.

La première édition se tient en 1990, à cette époque ce n'est qu'un petit rassemblement de groupes locaux allemands. En 1998, le festival est devenu majeur en Europe et est le plus important au niveau mondial, il ressemble alors plus de 70 groupes venant d'Europe, d'Amérique du Nord et d'Australie. W:O:A se déroule généralement début août et dure trois jours, pendant lesquels les festivaliers campent sur le terrain entourant le festival lui même. Les prestations des groupes se déroulent sur quatre scènes séparées. La réputation de W:O:A est tellement bonne que certains groupes se reforment spécialement pour y jouer.

Programmation

1990

24 et 25 Août : 5th Avenue, Ax'n Sex, Motoslug, Sacret Season, Skyline, Wizzard.

1991

21 et 22 Août : Bon Scott (HH), Gypsy Kyss, Kilgore, Life Artist, Ruby Red, Shanghai'd Guts, Skyline.

1992

22 et 23 Août : 5th Avenue, Asmodis, Ax'n Sex, Bad Sister, Bai Bang, Blind Guardian, De La Cruz, Doc Eisenhauer, Dr. Hörp, Eddie E., Highlander, Ides of March, Incubator, Jolly Hangman, Mama's Boys, Morbid Mind, Motoslug, Pagan Spell, Paradise, Play'n'Bleed, Saitensprünge, Saxon, Störspatzen of Des, STS 8 Mission, The Waltons, Vivian.

1993

Du 20 au 22 Août : 5th Avenue, Abi Wallenstein, Ax'n Sex, Blue Velvet, Bon Scott (HH), Buddy Lackey, Châlice, Doro, Fast Lover, Fates Warning, Gary Hughes, Gorefest, Häwi Mädels, Heavenward, Highlander, Holocaust, Jacks Hammer, Jingo de Lunch, Michael Dickes, Noisy Act of Protest, Plan B, Railway, RAX, Riverdogs, Samael, Sahara, Skew Siskin, Torment, Toy, Trespass, Vivian, Warpath.

1994

19 et 20 Août : Ace Öf Spades, Atrocity, Chemical Breath, Deceased, Decision D, Dixi Gunworks, Easy Livin' (Uriah Heep feat. Markus Grosskopf from Helloween), Gamma Ray, Hannes Bauer & Orchester, Gnadenlos, Ken Templin, Many Acts Of Maniacs, Moray, Pagandom, Paul Di'anno's Killers, Prollhead, Rausch, Riff Raff, Riverdogs, Roan, Saintcatee, Skyclad, Stoney Rudolph & The Happy Mc Cardies, Suiciety, Tears for Beers, The Tea Party, The Waltons, Torment, U.K. Subs.

1995

19 et 20 Août : 5th Avenue, Amentia, Angra, Bad Sister, Châlice, Creep, D:A:D, Dark At Down, Das Auge Gottes, Depressive Age, Dixie Gunworks, Ghosts of Dawn, Graue Zellen, Hate Squad, Laberinto, More About Dogs, Morgoth, Paragon, Phantoms of Future, Pothead, Power of Expression, Pretty Maids, Prime, Rape, Revelation, Schweisser, Solitude Aeturnus, Temple of the Absurd, Tiamat, Trauma, Trieb, Vanden Plas, Vocation.

1996

9 et 10 Août : Asylum, Atrocity, Bad Sister, Big Nothing, Böhse Onkelz, Crematory, Desert Storm, Dice, Dimple Minds, Dritte Wahl, Gorefest, Gorn, Grave Digger, Grind Machine, Kingdom Come, Kreator, Manos, Oomph!, Pyogenesis, Ramones Mania, Randalica, Ricochet, Schweisser, Secret Discovery, Sieges Even, Temple of the Absurd, Theatre of Tragedy, The Exploited, The Gathering, Tom Angelripper, Vicki Vomit, Whils.

1997

8 et 9 Août : Aion, Alastis, Amorphis, Birth Control, Dimmu Borgir, Dismember, Dissection, Don Bosco, Entrust, Fox Force Five, Gainsay, Grave Digger, Grinning Sinner, HammerFall, Hassmütz, In Flames, Iron Savior, Late September Dogs, Lake Of Tears, Love Gun, Motörhead, Mummlox, Overkill, Paunch, Rage & Lingua Mortis Orchester, Raven, Rock Bitch, Samael, Saviour Machine, Scanner, Sceptic Acceptance, Sinner, Sodom, Steiger, Subway to Sally, Tank, Theatre Of Tragedy, The Automanic, Therion, Tom Angelripper, Torment, Totenmond, U.D.O., Umbra Et Imago, Undish, Virgin Steele, Waltari, Zed Yago.

1998

7 et 8 Août : Am I Blood, Angel Dust, Anvil, Arch Enemy, Atrocity, Benediction, Blind Guardian, Blind Passenger, Blitzkrieg, Bonfire, Borknagar, Children of Bodom, Covenant, Crack Up, Cradle of Filth, Crematory, Darkseed, Dew-Scented, Disbelief, Doro, Dritte Wahl, Edguy, Gamma Ray, Goddess Of Desire, Gorgoroth, Hades Almighty, Haggard, Heavenwood, Hollow, Holy Mother, Hypocrisy, Iced Earth, Iron Savior, In Extremo, J.B.O., Krabathor, Kreator, Lacuna Coil, Manos, Nevermore, Night In Gales, Nocturnal Rites, Old Man's Child, Pegazus, Postmortem, Primal Fear, Raise Hell, Rough Silk, Ryker's, Sacred Steel, Sadist, Savatage, Sentenced, Skyclad, Soulburn, Sons Of Damnation, Stahlhammer, Stigmata IV, Stratovarius, Sundown, Sweet Noise, Sweet Savage, Tom Angelripper, Tankard, Temple Of The Absurd, Devin Townsend, Unrest, Vader, Virgin Steele, Voivod, Warrior.

1999

6 et 7 Août : Amon Amarth, Angra, Agent Steel, Atrocity, Axel Rudi Pell, Axxis, Blind Passenger, Bewitched, Brainstorm, Cannibal Corpse, Crematory, The Cult, Death SS, Destiny's End, Dimmu Borgir, Destruction, Eisregen, Eläkeläiset, Enslaved, Edguy, Europe, Fates Warning, God Dethroned, Graveworm, HammerFall, Immortal, In Aeternum, In Extremo, Jaguar, Jag Panzer, Killer, Leatherwolf, Labyrinth, Lefay, Marduk, Marshall Law, Mayhem, Memory Garden, Metal Church, Metalium , Mindfeed, Mystic Circle, Napalm Death, Nevermore, Paradox, Paragon, Pariah, Powergod, Pretty Maids, Primal Fear, Rage, Razor, Reverend Jürgen & Igor, Richthofen, Roland Grapow, Saxon, Sinner, Six Feet Under, Solitude Aeternus, Spock´s Beard, Steel Prophet, Subway to Sally, The Crown, Temple of the Absurd, Therion, Threshold, Torment, Totenmond, Tristania, Tygers of Pan Tang, The Gathering, The Sygnet, Tom Angelripper, U.D.O., Uli Jon Roth, Umbra et Image, Warrant, Wardog, Warhammer, Witchery, Whiplash.

2000

4 et 5 Août : Agathodaimon, Ancient, Angel Witch, Annihilator, Artillery, Black Sweden, Black Label Society, Blaze Bayley, Breaker, Chantal Chevalier, Dark At Dawn, Dark Age, Dark Funeral, Dee Snider, Demon, Doro, Deranged, Desperados, Engine, Entombed, Freedom Call, Gamma Ray, Gaskin, Grim Reaper, Hades, Heir Apparent, Hypocrisy, Iced Earth, Immolation, Jacob's Dream, Knorkator, Labyrinth, Late Nite Romeo, Liege Lord, Lizzy Borden, Lock Up, Marduk, Molly Hatchet, Morbid Angel, Mob Rules, Nightmare, Nightwish, October 31, Overkill, Pain, Pink Cream 69, Praying Mantis, Raise Hell, Rhapsody, Rose Tattoo, Royal Hunt, Samson, Savage, Sentenced, Six Feet Under, Skew Siskin, Solstice, Spiritual Beggars, Squealer, Steel Attack, Stratovarius, Testament, Tom Angelripper, Twisted Tower Dire, Umbra Et Imago, Vader, Vanishing Point, Venom, Zakk Wylde.

2001

3 et 4 Août : 16 Hell Ventiler, Annihilator, Die Apokalyptischen Reiter, Arch Enemy, Artch, Behemoth, Bionix, Blackshine, Brainstorm, Cage, Carnal Forge, Chinchilla, Circle Of Grief, Crematory, Cryptopsy, Crystal Shark, Culprit, Dark Tranquillity, Death SS, Deceased, Disaster, Dimmu Borgir, Exciter, Exhumed, Exumer, Finntroll, Grave Digger, HammerFall, Helloween, Holy Moses, In Flames, Jag Panzer, Kamelot, Kju, Knight Errant, Krisiun, Lacuna Coil, Lost Horizon, Metalium, Mortician, Motörhead, Mago de Oz, Naglfar, Napalm Death, Nasum, Nevermore, Night in Gales, Nightfall, Nightwish, Nostradameus, Opeth, Overkill, Paragon, Paul Dianno, Primal Fear, Rage, Rawhead Rexx, Sacraphyx, Saxon, Silent Force, Sins Of Thy Beloved, Smoke Blow, Sodom, Soilwork, Sonata Arctica, Soul Doctor, Stigma IV, Subway to Sally, Tad Morose, Tankard, Therion, Deströyer 666, The Haunted, Impotent Sea Snakes, The Traceelords, Therion, Trail of Tears, Vintersorg, Warhammer, W.A.S.P..

2002

Du 1 au 3 Août : Alabama Thunderpussy, Amon Amarth, Angel Dust, Angra, Avalanch, Blaze, Blind Guardian, Blitzkrieg, Borknagar, Bruce Dickinson, Candlemass (Reunion), Cannibal Corpse, Children of Bodom, Criminal, Debris Inc., Destruction, Dimple Minds, Domine, Dornenreich, Doro, Dream Evil, Dying Fetus, Edguy, Eisregen, Evergrey, Exodus, Falconer, Fleshcrawl, Green Carnation, Haggard, Heathen, Heavenly, Hollenthon, Hypocrisy, Immortal, In Extremo, Iron Savior, J.B.O., Justice, Kalmah, Kotipelto, Kreator, Lock Up, Macabre, Metalucifer, Mezarkabul, Mob Rules, Mörk Gryning, My Dying Bride, Necrophobic, Nightmare, Nocturnal Rites, Nuclear Assault, Onkel Tom, Pretty Maids, Primordial, Pungent Stench, Raven, Rebellion, Red Aim, Rose Tattoo, Rottweiler Sabbat, Savatage, Shakra, Sinergy, Stormwarrior, Stormwitch, Suidakra, Thunderstone, Torfrock, U.D.O., Unleashed, Vanden Plas, Vicious Rumors, Vision Divine, Vomitory, Warlord, Wizard, Wolf.

2003

Du 31 Juillet au 2 Août : Ancient Rites, Annihilator, Assassin, Bai Bang, Callenish Circle, Carpathian Forest, Circle II Circle, Dark Age, Dark Angel, Dark Funeral, Darkane, Dew-Scented, Diamond Head, Die Apokalyptischen Reiter, Dismember, Eidolon, Evidence One, Extreme Noise Terror, Freedom Call, Gamma Ray, Graveworm, Heavenshallburn, Human Fortress, In Flames, Kataklysm, Lordi, Lotto King Karl, Malevolent Creation, Masterplan, Metalium, Nile, Obscenity, Onkel Tom, Oratory, Primal Fear, Psychopunch, Rage, Raise Hell, Raunchy, Rotting Christ, Running Wild, Sentenced, Seventh One, Sinister, Sinner, Slayer, Soilwork, Sonata Arctica, Stratovarius, Subway to Sally, Symphorce, Testament, The Almighty Punchdrunk, The Crown, Thyrfing, Twisted Sister, Twisted Tower Dire, V8 Wankers, Vader, Victims Of Madness, Victory.

2004

Du 5 au 7 Août : After Forever, Amon Amarth, Anthrax, Arch Enemy, Artefact, Astral Doors, Bal-Sagoth, Brainstorm, Böhse Onkelz, Cannibal Corpse, Cathedral, Children of Bodom, Death Angel, Destruction, Dio, Dionysus, Disbelief, Doro Pesch & Warlock, Dr. Rock, Ektomorf, Eläkeläiset, Engine of Pain, Everfest, Feinstein, Grave Digger, Griffin, Gun Barrel, Gutbucket, Helloween, Hobbs Angel of Death, Hypocrisy, J.B.O., Knorkator, Kotipelto, Mambo Kurt, Mayhem, Methedras, Misery Index, Mnemic, Motörhead, Mystic Prophec], Nevermore, Nocturno Culto, Tom Angelripper, Orphanage, Paragon, Quireboys, Raunchy, Reckless Tide, Satan, Satyricon, Saxon, Schandmaul, Sufferage, Supersoma, The Rods, Thora, Thunderstone, Unleashed, Vanguard, Voodoma, Weinhold, Zodiac Mindwarp.

2005

Du 4 au 6 Août : Accept, Apocalyptica, Axel Rudi Pell, Bloodbath, Candlemass, Cataract, Contradiction, Corvus Corax, Count Raven, Dissection, Doomfoxx, DragonForce, Edguy, Eisregen, EmKay, Endhammer, Endstille, Ensiferum, Equilibrium, Finntroll, Goddess of Desire, Gorefest, HammerFall, Hard Time, Hatesphere, Holy Moses, Illdisposed, Kreator, Machine Head, Machine Men, Mambo Kurt, Marduk, Markey Ramone, Mercenary, Metal Church, Metalium, Mob Rules, Morgana Lefay, Mucc, Naglfar, Nightwish, Noise Forest, Obituary, Oomph!, Overkill, Panic Cell, Potentia Animi, Primordial, Reckless Tide, Regicide, Saeko, Samael, Sentenced, Sonata Arctica, Stratovarius, Suffocation, Suidakra, Teräsbetoni, Torfrock, Tristania, Turisas, Unleash the Fury, Vanguard, W:O:A Firefighters, Within Temptation, Zyklon.

2006

Du 3 au 5 Août : Aborted, Amon Amarth, Arch Enemy, Atheist, Battlelore, Bloodthorn, Born From Pain, Caliban, Carnivore, Celtic Frost, Children of Bodom, D'espairsRay, Danko Jones, Die Apokalyptischen Reiter, Ektomorf, Emperor, End of Green, Fear Factory, Finntroll, Fleshgore, Gamma Ray, In Extremo, Korpiklaani, Krieger, Krypteria, Lake of Tears, Legion of the Damned, Mambo Kurt, Metal Church, Metal Inquisitor, Ministry, Morbid Angel, Mortal Sin, Motörhead, MSG, Mystic Circle, Nevermore, Nocturnal Rites, Opeth, Orphaned Land, Primal Fear, Rose Tattoo, Scorpions, Six Feet Under, Soilwork, Soulfly, Subway to Sally, Suidakra, Tribe After Tribe, Transilvanian Beat Club, Tourettes, Uli Jon Roth, Victory, Vreid, WE, Whitesnake, Wintersun, WüRM.

2007

Du 2 au 4 Août : 1349, All That Remains, Amorphis, Die Apokalyptischen Reiter, Animal Alpha,Belphegor, Benedictum, The Black Dahlia Murder, Black Majesty, Blind Guardian, Blitzkrieg, Cannibal Corpse, Chthonic, Communic, Destruction, Dimension Zero, Dimmu Borgir, Dir en grey, Disillusion, Electric Eel Shock, Enslaved, Fair to Midland, Falconer, Grave Digger, Haggard, Hatesphere, Heaven Shall Burn, Immortal, In Flames,Iced Earth, J.B.O., Kampfar, Lacuna Coil, Letzte Instanz, Mendeed, Moonsorrow, Moonspell, Municipal Waste, Napalm Death, Narziss, Neaera, Norther, Rage & Lingua Mortis Orchestra, Possessed, Sacred Reich, Sahg, Samael, Saxon, Schandmaul, Sodom, Sonic Syndicate, The Sorrow, Stormwarrior avec Kai Hansen, Stratovarius, Subway to Sally, Suidakra, Swallow the Sun, Therion, Turbonegro, Type O Negative, Týr, Unheilig, The Vision Bleak, Vital Remains, Volbeat.

2008

Du 31 Juillet au 2 Août : At The Gates, Avantasia, The Bones, Carcass, Children of Bodom, Hatebreed, Holy Moses, Iron Maiden, Kreator, Lordi, Saltatio Mortis, Sonata Arctica

 

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

« Cette page est copie depuis l'article de Wacken Open Air l'encyclopédie libre Wikipédia, qui a pu être modifié depuis. Par dérogation avec le reste de ce site, le contenu de cet article est accessible sous la licence GFDL. »

Repost 0
Published by Rémi - dans Festival
commenter cet article

Profil

  • Rémi
  • Passionné par la musique, et plus particulièrement l'univers sombre et envoutant du Metal, je souhaite au travers ce blog vous faire découvrir cet art.

Présentation



Iron TV a aujourd'hui plus de 2 ans d'activité. Toujours dans le but de vous faire découvrir de nouveaux groupes de Metal. Cette année verra l'apparition de musiques plus exotiques, de groupe sortant de l'ordinaire, mais n'ayant qu'une hâte, faire vibrer vos tympans jusqu'à l'explosion.

Rechercher

Visiteurs

Compteur gratuit

Archives